GARBAGNATE MONASTERO

FOTO SILVESTRO
TROFEO "COMUNE DI MOLTENO" - G.P. GAETANO E MARIO ARRIGONI A.M.
ARREDOMARKET ARRIGONI A.S.D.
FOTO SILVESTRO
Vai ai contenuti
CRITERIUM ESORDIENTI 4^ PROVA
TROFEO "COMUNE DI MOLTENO"  - G.P. GAETANO E MARIO ARRIGONI A.M.
149665 - MOLTENO (LC) - LOMBARDIA
4° PROVA 11° CRITERIUM PROVINCIA DI LECCO - Regionale - Strada - (1.26) Esordienti 1° anno
1 Maggio
Id Gara: 149665
Categorie ammesse: Esordienti 1° anno
Tipo Calendario:STRADA REGIONALE
T ipo Gara: In linea \ strada
Data Approvazione: gara approvata
Direttore di Corsa: BELFIORE DAVIDE
Giuria
COLOMBO MARIO (PRESIDENTE DI GIURIA)
MILIO CHRISTIAN (COMPONENTE)
MOTTA SANDRO (GIUDICE DI ARRIVO)
Organizzatore
ARREDOMARKET ARRIGONI A.S. DILETTANTISTICA VIALE LOMBARDIA, 3 23847 MOLTENO LC
Telefono: 031850641 Fax: 031852423
EMail: INFO@ARREDOMARKET.LC.IT
Iscrizioni  Dal: 1 Aprile 2019  Al: 29 Aprile 2019
G.S. ARREDOMARKET ARRIGONI A.S.D. VIALE LOMBARDIA,3 23847 MOLTENO LC
Telefono:  031850641 - 3483800604
Fax: 031852423
EMail:  INFO@ARREDOMARKET.LC.IT
Iscrizioni Online:  1 Aprile 2019 - 29 Aprile 2019
Programma:
VIA SAN ROCCO - MOLTENO ALLE ORE 7:30
25.2
MOLTENO- GARBAGNATE MONASTERO- SIRONE- MOLTENO Da ripetersi 3 volte.
VIA GIOVANNI XXII - MOLTENO ALLE ORE 9:00
VIA GIOVANNI XXIII  - MOLTENO ALLE ORE 10,00
ORE 8:00
DALLE ORE 7:30
PROVA DI CAMPIONATO PROVINCIALE 2019
ESORDIENTI 2° ANNO
149666 - MOLTENO (LC) - LOMBARDIA
4° PROVA 11° CRITERIUM PROVINCIA DI LECCO - Regionale - Strada - (1.27) Esordienti 2° anno
1 Maggio
Id Gara: 149666
Categorie ammesse: Esordienti 2° anno
Tipo Calendario:STRADA REGIONALE
T ipo Gara: In linea \ strada
Data Approvazione: gara approvata
Direttore di Corsa: BELFIORE DAVIDE
Giuria
COLOMBO MARIO (PRESIDENTE DI GIURIA)
MILIO CHRISTIAN (COMPONENTE)
MOTTA SANDRO (GIUDICE DI ARRIVO)
Organizzatore
ARREDOMARKET ARRIGONI A.S. DILETTANTISTICA VIALE LOMBARDIA, 3 23847 MOLTENO LC
Telefono: 031850641 Fax: 031852423
EMail: INFO@ARREDOMARKET.LC.IT
Iscrizioni  Dal: 1 Aprile 2019  Al: 29 Aprile 2019
G.S. ARREDOMARKET ARRIGONI A.S.D. VIALE LOMBARDIA,3 23847 MOLTENO LC
Telefono:  031850641 - 3483800604
Fax: 031852423
EMail:  INFO@ARREDOMARKET.LC.IT
Iscrizioni Online:  1 Aprile 2019 - 29 Aprile 2019
Programma:
VIA SAN ROCCO - MOLTENO ALLE ORE 7:30
2,9
MOLTENO- GARBAGNATE MONASTERO- SIRONE- MOLTENO Da ripetersi 4 volte.
VIA GIOVANNI XXII - MOLTENO ALLE ORE 10,30
VIA GIOVANNI XXIII - MOLTENO ALLE ORE 11,30
ORE 8:00
DALLE ORE 7:30
PROVA DI CAMPIONATO PROVINCIALE 2019

Esordienti 1° anno
ESORDIENTI 2° anno
COMMENTO E CLASSIFICA
La gara del 1° anno con circa 90 partenti. Presenti Biringhello, Bareggese, Fiorin ecc. La classifica dava possibilita' a diversi corridori di potersi inserire.
Per la maglia di campione provinciale si è messo in opposizione anche l' Alba Orobia con la presenza di Marco Guercilena che non ha tradito le attese arrivando prima dei corridori del Costamasnaga.
Tutti i corridori si sono impegnati al massimo ma nessuno è riuscito ad allungare.
Quindi Arrivo in volata dove Damato ha resistito al recupero di Travella e Magazzù mentre Guerino altro papabile si deve accontentare del quarto posto.
Grande festa per la Bareggese e per Fiorin che conquista il titolo con Nicholas Travella che oltre a passista si è rivelato un ottimo velocista.
  1. Nicolò Damato                       Bareggese
  2. Nicholas Travella                    Cicli Fiorin
  3. Giovanni Magazzù                 Cernuschese
  4. Francesco Guerino                Biringhello
  5. Riccardo Bruno                       Besanese
  6. Thomas Rigamonti                GS Alzate Brianza
  7. Andrea Rinaldi                         VC Sarnico
  8. Tommaso Di Dio Parlapoco Gs Alzate Brianza
  9. Gioele Ferrario                          Bustese Olonio
  10. Lorenzo Borella                        Osio Sotto

COMMENTO E CLASSIFICA ESORDIENTI 2° ANNO
Partiti in 95 ma i giochi sono quasi fatti. Matteo Fiorin deve solo difendere il vantaggio .
Anche qui qualche allungo ma il gruppo ha sempre ricucito. L' ottimo corridore colombiano David Sierra, 4 vittorie fin' ora , all' ultimo giro rompe il cerchione ed è costretto al ritiro. Arrivo in volata dove Magnani dell' Abbiategrasso ha la meglio sul bravo Davide Zucchetti della Biringhello mentre Matteo Fiorin col terzo posto suggella la sua doppietta al Criterium (lo scorso anno ha vinto la maglia del primo anno).
Doppietta anche per la Cicli Fiorin che vince come societa' in tutte e due le categorie.

  1. Matteo Magnani                      Abbiategrasso
  2. Davide Zucchetti                    Biringhello
  3. MaTTEO Fiorin                         Cicli Fiorin
  4. Nicholas Belli                           Pedale Brembillese
  5. Myles Porcelli                           Pedale Ossolano
  6. Alessandro Cattani                 Pedale Saronnese
  7. Mattia Sambinello                  Prealpino
  8. Andrea BaRCELLA                  Pol. Albano s.a.
  9. Mattia Larivei                           Vigor Cycling team
  10. Lorenzo Parini                          Orinese



Il podio della gara di oggi
Marco Guercilena
Team Alba Orobia
Campione provinciale Lecchese

Ilpodio della gara di oggi 2° anno


Il Campione Provinciale Lecchese Costamasnaga

1° NICHOLAS TRAVELLA CICLI FIORIN  PUNTI  26

2° NICOLO' DAMATO  BAREGGESE  PUNTI 22

3° FRANCESCO GUERINO  BIRINGHELLO  PUNTI 22

4° ANDREA RINALDI  VC SARNICO  PUNTI 22

5° GIOVANNI MAGAZZU'  CERNUSCHESE PUNTI 17

6° THOMAS RIGAMONTI GS ALZATE PUNTI 17

8° BRUNO RICCARDO   PUNTI 12

7^ FEDERICA VENTURELLI  PUNTI  15

1° MATTEO FIORIN  CICLI FIORIN PUNTI  37

2° MATTEO MAGNANI  ABBIATEGRASSO  PUNTI 18

3° ALESSANDRO DANTE CICLI FIORIN PUNTI 18

4° MATTIA SAMBINELLO  PREALPINO PUNTI 17

5° DAVID SIERRA   BIRINGHELLO  PUNTI 15

6° LEONARDO VESCO  MOBILI LISSONE  PUNTI 15
www.aruotelibere.it
è di proprietà di
Iannice Silvestro
Mandello del Lario
CREAZIONI CRAVE
FOTO SILVESTRO
Torna ai contenuti