VALMADRERA

1° TROFEO OMP - 2° TROFEO DINO PETRELLA
FOTO SILVESTRO
VALMADRERA 27 APRILE 2019 - 2^ PROVA CRITERIUM LECCO
UC COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA
FOTO SILVESTRO
Vai ai contenuti
1° TROFEO OMP - 2° TROFEO DINO PETRELLA
148004 - VALMADRERA (LC) - LOMBARDIA
2° PROVA CRITERIUM PROVINCIA DI LECCO -  Regionale - Strada - (1.30) Esordienti 1°/2° anno
27 Aprile
148004
ESORDIENTI 1 e 2 ANNO - DONNE ESORDIENTI - DONNE ALLIEVE
STRADA REGIONALE
Cronometro
gara approvata
CATTANEO SERGIO
Giuria
COLOMBO MARIO (PRESIDENTE DI GIURIA)
BERETTA GIORGIO (GIUDICE DI ARRIVO)
CORTI ANGELO (COMPONENTE IN MOTO)
Organizzatore
UC COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS AS DILETTANTISTICA PIAZZA CONFALONIERI, 2  -  PRESSO  COSTA FORUM 23845 COSTA MASNAGA LC
031855455    031855455
INFO@UCCOSTAMASNAGA.IT
Iscrizioni 18 Marzo 2019 25 Aprile 2019
UC COSTAMASNAGA PIAZZA CONFALONIERI N. 2 23845 COSTAMASNAGA LC
031855455 giovedì sera    031 855455
info@uccostamasnaga.it
www.uccostamasnaga.it
28 Marzo 2019 - 25 Aprile 2019
Programma:
Ritrovo:  Loc. BAIA di PARE' - VALMADRERA ALLE ORE 12,30
DISTANZA KM: 2,800
Descrizione PERCORSO:  VALMADRERA, MALGRATE, VALMADRERA
Partenza: VALMADERA loc. BAIA di PARE' ALLE ORE 15,00
Arrivo: VALMADRERA loc. BAIA di PARE' H:
Verifica Licenze: VALMADRERA
Riunione DS:  ORE 14,00 VALMADRERA
Servizi:  SI RICHIEDE GIUDICE IN MOTO
Note:  CAMPIONATO PROVINCIALE L'INTERVALLO DI PARTENZA TRA UN CORRIDORE E L'ALTRO E' DI 30 SECONDI PARTENZE: DONNE ESORDIENTI/ESORDIENTI 1 ANNO/DONNE ALLIEVE/ESORDIENTI 2 ANNO

CRONOMETRO ESORDIENTI 1° ANNO
COMMENTO E CLASSIFICA ESORDIENTI 1° ANNO
Grande partecipazione di corridori e di pubblico, dopo un venerdì bruttissimo il sole fa capolino a tratti col vento .
Ottima partecipazione di femmine grazie alle società Cicli Fiorin e Cadorago ed altre.
Infatti la sorpresa arriva proprio dalle femmine, in quanto la campionessa italiana del 2018 , Federica Venturelli batte sul tempo il fortissimo bergamasco Gamba di ben tre secondi.

CRONOMETRO ESORDIENTI 2° ANNO
COMMENTO E CLASSIFICA
Il più veloce di tutti  è stato il brianzolo Matteo Fiorin del Gs Cicli Fiorin  Esordienti 2° anno col tempo di 3 minuti 44 secondi e 84 centesimi, secondo posto per il bergamasco Simone Gualdi (Gazzanighese) terzo Federico Amati .
Prima delle femmine (Donne Allieve) La sorella di Matteo , Sara Fiorin col tempo di 4 minuti e 5 secondi .
Grande soddisfazione quindi per la societa' di Baruccana con tre primi posti considerando Federica Venturelli .

CRONOMETRO RITORNO A META' GARA
GRUPPI E PREMIAZIONI
www.aruotelibere.it
è di proprietà di
Iannice Silvestro - Mandello del Lario
CRAVE CREAZIONI
FOTO SILVESTRO
Torna ai contenuti